Пятница, 19.04.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


     Международный день родного языка учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и, начиная, с 2000 года, ежегодно отмечается 21 февраля. Этот день отмечается с целью защиты языкового и культурного многообразия всего человечества. Половина из всех  языков мира находятся под угрозой и могут исчезнуть к концу этого столетия. С потерей языков человечество может лишиться своего культурного разнообразия, утерять важные древние знания хранящиеся в языках коренных народов.
     На уроке истории и культуры родного края ученики 5 класса много нового узнали о крупнейшем ученом-тюркологе начала XX, удивительном человеке, знавшем 65 языков и всю свою жизнь посвятившем исследованию чувашского языка - Николае Ивановиче Ашмарине. Ученики посетили школьную библиотеку, где изучили 17- томный словарь чувашского языка Н.И. Ашмарина: находили по словарю некоторые чувашские слова и их перевод на русский язык, давно забытых в речи современного чувашс ... Читать дальше »
Просмотров: 128 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

     21 февраля ребята начальной школы 1 и 2 классы просмотрели фильм о молодых героях России. В этом фильме ученики узнали о настоящих Героях, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Школьники больше узнали о героических страницах истории нашего Отечества. Они увидели фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.
     Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!
Петрова И. Г.
 
Просмотров: 111 | Дата: 23.02.2022 | Комментарии (0)

      В преддверии Дня Защитника Отечества в рамках мероприятий национального проекта «Образование» в 6 классе Буинской СОШ был проведен патриотический урок семейной истории #ПисьмаДеду.
      Урок посвящён подвигу наших людей во время Великой Отечественной войны и обращается к этой важной и сложной для восприятия подростками и молодежью теме через историю семьи каждого учащегося, через уважение ребят к своим прадедам, принявшим участие в защите от нападения фашистских агрессоров на фронте или в тылу. Во время проведения данного урока, ребята просмотрели фильм, в который вошли письменные работы школьников из нескольких регионов России, собранные в ходе межрегиональной патриотической акции «Письма деду». Сюжет фильма погружает современного школьника в историю подвига, который совершил в таком же юном возрасте его дедушка. Просмотр сопровождался обсуждением в классе: ребята рассказали, что запомнилось в фильме или заставило ... Читать дальше »
Просмотров: 146 | Добавил: tavakalovadiana32 | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

     Сегодня, 22 февраля, в старшей группе "Солнышко" день прошёл насыщенно.На занятии по ознакомлению с окружающим воспитатель Яковлева А.Г провела беседу"Российская армия".Цель занятия:продолжать расширять представления детей о Российской армии.Познакомить с военными профессиями-пограничник, моряк, лётчик. Рассказать о трудной,но почётной обязанности защищать Родину. На втором занятии дети занимались изготовлением подарков для пап, дедушек, братьев. Также дети рассказали стихи и спели песни для видео поздравления пап и дедушек.
  ... Читать дальше »
Просмотров: 132 | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

     20 февраля 2022 г в г. Казань состоялся межрегиональный турнир по ТХЭКВОНДО. Команда п. Ибреси, представлявшая спортсменов нашей республики, выезжала в составе четырёх человек, под руководством тренера Д.Копеева. В составе команды – наш ученик 4 класса Ломакин Иван. В свои десять лет Ваня является победителем многих соревнований и турниров. В данном турнире он провёл 8 боёв, массоги 2, Стоп-балл 3 т.е. II и III место.
     Родители, Елена Васильевна и Вячеслав Александрович по праву гордятся своим сыном, а школа гордится своим обучающимся. . Поздравляем Ивана с призовыми местами!!! Желаем Здоровья, успехов!!! Равнение, на Ивана.
  ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 148 | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

       С 1 сентября 2016 года по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу начало работу Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», как одно из направлений «Российского движения школьников». Основными целями этого движения, по словам Сергея Шойгу, являются воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, любящих свою Родину и готовых ее защищать.         Посвящение в юнармейцы в МБОУ «Буинская СОШ» проходит в Музее Боевой Славы, организованным на Грант Главы Чувашской Республики от 20.04.2020 г., возле установленных фотографий, посвящённых воинам Великой Отечественной войны, которые отдали свою жизнь за мир на нашей земле. Руководитель отряда юнармейцев Тавакалова Д.Б. обратилась к новоиспечённым юнармейцам с речью: «Ежедневно каждый из нас должен доказывать, что он достоин носить гордое звание юнармейца. Придет время, и вы примите настоящую вои ... Читать дальше »
Просмотров: 160 | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

     20 февраля 2022г., состоялся муниципальный этап Олимпиады ПФО среди школьников по направлению «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Муниципальный этап интеллектуальной игры был проведен в удаленном формате дистанционно централизованно на площадке https://intgame.ru/iqpfo. Регистрация команд проводилась до 21.00 (мск) 19 февраля 2022 года.
      Состав команды МБОУ «Буинская СОШ», это: капитан команды – Амерханов Т. (8кл), игроки – Минатуллина К. (9кл), Петрова Е.(9 кл), Урматский В. (9кл), Ахметшина А. (8кл), Васильева Е. (11 кл). Сбор команды состоялся в одном помещении (кабинет №110), где была организована трансляция хода игры на едином экране. При проведении игры за участниками было организовано наблюдение, зам. директора по ВР – Валиуллина З.Р. и руководитель юнармейцев Тавакалова Д.Б.  Ребята отвечали на вопросы (их было 32) игры с помощью телефона, так как использовать школьный ... Читать дальше »
Просмотров: 183 | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (1)

     Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества, мы отмечаем его с достойной торжественностью и особой теплотой. 23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Он учрежден 27 января 1922 в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике (РСФСР). Соотносится непосредственно с Красной армией, датой ее формирования и сражениями с Германской имперской армии в феврале 1918. День защитника Отечества в России считается днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины. С 2002 является выходным. В преддверии праздника учащиеся 6-7 классов были приняты в ряды «ЮНАРМИИ». Ребята дали торжественную клятву юнармейца, в завершении возложили цветы к памятнику девушек –зенитчи ... Читать дальше »
Просмотров: 137 | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

       18 февраля, в школе прошёл смотр солдатской песни и конкурс чтецов, посвящённый Дню Защитника Отечества. В смотре принимали участие учащиеся 5 – 11 классов. Открыли смотр песни и художественного слова ведущие – Амерханов Тимур (8 кл) и Васильева Елизавета (11 кл). Участники конкурса читали стихи, исполняли песни на военную тему с инсценировкой. Все ребята к конкурсу подошли ответственно и творчески. Компетентное жюри в лице Купташкиной Е.С. (худ. руководитель ДК) и Петровой Н.С. (учитель русского языка и литературы) подвело итоги. Итоги таковы: в чтении стихотворений стали победителями, 1 место - с произведением «Упрямый» Е. Киризий - Васильева Елизавета(11 кл), 2 место (поделили) – чтение произведения С. Сухонина «Две сестры бежали от войны» Ахметшина Альфия (8кл) и Петрова Елизавета с прочтением стихотворения К. Симонова « Жди меня и я вернусь…» и 3 место чтение стихотворения Ю. Друниной «Зи ... Читать дальше »
Просмотров: 132 | Дата: 18.02.2022 | Комментарии (0)

     23 февраля – День защитников Отечества, это особенный праздник. Не было бы нашей страны, не было бы нас с вами, если бы на протяжении веков нас не защищали бы от врагов мужественные и умные люди, которые не щадили своей жизни ради процветания своей страны. О них во все времена слагались былины, пословицы и поговорки, писались песни, стихи, рассказы и романы. Кто считает, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, тот глубоко ошибается! Каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером - Защитник. 23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи.
      В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы  в МБОУ «Буинская СОШ» в начальных классах состоялся конкурс чтецов, посвящённый Дню Защитника Отечества. Ученики 1 – 4 классов, абсолютно все, рассказывали стихотворения об Армии, о Родине, о подвигах, о г ... Читать дальше »
Просмотров: 156 | Дата: 17.02.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 142 143 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz