Суббота, 20.04.2024, 04:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


    Классный час в 11 классе был посвящен информационной безопасности. Как защититься от компьютерных вирусов, как безопасно пользоваться сетью Wi-fi, как безопасно общаться в социальных сетях, как безопасно расплачиваться электронными деньгами, как безопасно пользоваться электронной почтой, как защититься от кибербуллинга, ​как безопасно пользоваться смартфоном,планшетом, как безопасно играть в online, ​как защититься от фишинга, ​​​​как защитить свою цифровую репутацию, что такое авторское право - такие вопросы были рассмотрены. 
Петрова Н.С.
Просмотров: 104 | Дата: 12.12.2021 | Комментарии (0)

       1 декабря 2021 наши выпускники писали итоговое сочинение, как и все выпускники нашей страны. «Наши дети сегодня не любят читать книги, всё заменяет интернет», - думаем мы. «А книга учит, воспитывает, направляет… Когда ты читаешь, ты прикасаешься к языку писателя, и это интересно», - такое наставление слышат наши дети в школе и дома. И в итоговом сочинении ребята должны показать свою читательскую эрудицию. В своем собственном произведении автор - выпускник должен не только проиллюстрировать знание содержания произведений и понимание позиции автора, но и поразмышлять, пофилософствовать на заданную тему, сначала отвечая на поставленный вопрос, потом доказывая правильность своей точки зрения, приведя в доказательство произведения литературы.
    Какие произведения для этого разбирали наши выпускники? «Какое произведение, какого писателя я бы порекомендовал своим друзьям?» - выпускница сразу, не предл ... Читать дальше »
Просмотров: 99 | Дата: 12.12.2021 | Комментарии (0)

      В преддверии Нового года задумываешься, как складывается судьба выпускников 2021. Их было у меня шесть! Трое давно мечтали о высшем образовании, готовились – хорошо учились, принимали активное участие во всех мероприятиях школы, класса.
     Но «в 2020 году из-за COVID-19 был отменен заключительный этап ВсОШ. Призёрами объявлены все 5600 участников, что в несколько раз превышает обычное число победителей и призёров. Все они в этом году смогут поступить без экзаменов в любой вуз. Очевидно, они выберут лучшие университеты и специальности, что повысит и без того немалый конкурс. Бюджетное место» означает, что за учебу платит не студент, а бюджет РФ. Около 70% доходов федерального бюджета РФ составляют нефтегазовые поступления, включая акцизы, налоги, дивиденды нефтегазовых компаний. Обвал цен на нефть в 2–3 раза и обязательства РФ по сокращению добычи уже привели к существенному падению доходов бюджета от экспорта нефт ... Читать дальше »
Просмотров: 145 | Дата: 12.12.2021 | Комментарии (0)

    12 января 2022 года прокуратура России отметит 300-летие. В преддверии этой даты для старшеклассников Буинской СОШ была подготовлена обучающая викторина "300-летие прокуратуры- от Петра 1 до настоящих дней". Вопросы были непростые, на них ответит не каждый взрослый : когда учреждена Российская прокуратура, кто был первым министром юстиции и что входит в обязанности этого ведомства сегодня, узнали о том, что прокурорская служба тесно связана с историей развития нашей страны и каким бы ни был государственный строй РФ, органы прокуратуры всегда стоят на страже закона.
      Ученики 8, 9 и 11 классов, разделенные на команды, с большим энтузиазмом и интересом соревновались друг с другом, отвечали на вопросы, давали правильные ответы и ошибались. В итоге победила дружба. Ребята узнали о том, что прокурорская служба тесно связана с историей развития нашей страны и каким бы ни был государственный строй РФ ... Читать дальше »
Просмотров: 126 | Добавил: tavakalovadiana32 | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

    Знакомство с творчеством Н.А Некрасова в 5 классе совпало с празднованием юбилея великого русского поэта, писателя. Ребята познакомились не только с жизнью самого писателя, но и с его произведением «Мороз, Красный нос». В учебнике дается только отрывок этой поэмы, но ребята решили узнать больше и прочитать полностью все произведение, так как им было непонятно, почему эта поэма называется «Мороз, Красный нос». Как выяснилось, за таким сказочным названием таилась настоящая семейная драма, где писатель показал человеческое горе, которое постигло целую семью, быт людей, несущих свой крест, несмотря на боль в сердце. Ребята понимали, что Некрасов не зря раскрывает такую тему, ему было хорошо знакомо это ощущение опустошенности и одиночества, когда теряешь любимого человека, понимание, что больше не увидишь родного лица, не поговоришь с ним никогда. Это произведение заставило ребят задуматься о человеческих ценностях, таких как любовь, долг, терпение, см ... Читать дальше »
Просмотров: 107 | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

Земли Российской преданные дети,
Бессмертными вы стали на планете.
Навстречу солнцу чистыми руками
Победы нашей вознесли вы знамя.
«Мы будем помнить ваши имена,
И память завещать грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье».
    9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, Россияне, отмеченные почётным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник. Сегодня мы отдаем дань памяти защитникам родины, чествуем ветеранов, тружеников тыла, прошедших испытания Великой Отечественной войной, героев нашего времени, которые своим трудом, благородством и талантом преумножают славу нашего государства. Важно, что во все времена наша земля растит достойных людей, проявляющих неравнодушие к человеческой жизни, благородство и мужество в сложных и опасных условиях.
     В связи ... Читать дальше »
Просмотров: 128 | Добавил: tavakalovadiana32 | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

    В этот день в 5 классе МБОУ «Буинская СОШ» был проведен урок, посвященный этой славной дате. Учитель  Корчагина Т.Н. рассказала учащимся об истории возникновения праздника, о подвигах народа, провела беседу с детьми на тему мужества и чести. Ребята прослушали информацию о Герое России, уроженце Ибресинского района - Константинове Леониде Сергеевиче. Подвиги героев бессмертны, а память вечна. День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.
Корчагина Т.Н.
Просмотров: 88 | Добавил: tavakalovadiana32 | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

   День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся.
  Члены поискового отряда «Память»  провели урок мужества. Ребята рассказывали о Героях Отечества Республики Чувашия. Руководитель отряда Ахметзянова А.С. познакомила ребят с биографией нашего земляка Константинова Леонида Сергеевича (уроженца деревни Липовка, Ибресинского района), которому было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 31 мая 2001 года Леонид Сергеевич пилотировал вертолет Ми – 8, попал под обстрел крупнокалиберного пулемета на территории Республики Ингушетия. В завершении мероприятия члены поискового отряда возложили цветы к памятному месту девушкам - зенитчицам ... Читать дальше »
Просмотров: 126 | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

     Наша страна пережила много войн, но одной из самых страшных, глупых и кровопролитных была Чеченская. Не обошла стороной это ужасная война и наших земляков. Есть среди них и тот, кто отдал свою жизнь за правое дело, за спасение других жизней – это Ягодинский Владимир. Именно с него начался наш урок Мужества. Ребята узнали о том, что Владимир отслужил 2 года срочную службу в Чечне, затем пошел служить по контракту в республику Дагестан. Спустя 4 месяца, вернулся домой, но 2 декабря 1999 года вновь призвался служить из города Ульяновска, именно оттуда его направили в Чечню. Во время боя около населенного пункта Ханкелой он был ранен и 20 февраля 2000 года погиб. Ягодинский Владимир дослужил до звания старший сержант, также был награжден медалью Суворова, медалью «За Отвагу», орденом Мужества (посмертно). В честь него в музее нашей школы была открыта мемориальная доска. Со многими и другими земляками – героями, участвовавшими в боевых действиях в ... Читать дальше »
Просмотров: 133 | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

    В канун Дня Героев Отечества и в преддверии Года 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I (Указа Президента Российской Федерации от 25.10.2018 № 609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I») Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары пригласил  школьников 5-11 классов на онлайн-экскурсию «Пётр I и его эпоха».  
     Приглашение на  экскурсию получила для наших учащихся учитель истории. В Виртуальном путешествии участвовали  ученики 9 и 11 классов. Они совершили исторический экскурс в эпоху правления Петра I через виртуальное путешествие по коллекции Русского музея, 3D-турам в высоком разрешении; проверили свои знания в виртуальной викторине; вспомнили как о самом императоре, так и о других интересных личностях и ярких событиях Петровской эпохи, нашедших воплощение в образах отечественного изобр ... Читать дальше »
Просмотров: 121 | Добавил: tavakalovadiana32 | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 59 60 61 62 63 ... 142 143 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz