Пятница, 19.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


     На уроке  истории и культуры родного края ученики 6 класса погрузились в творческий процесс. Они занялись моделированием и изготовлением мужских или женских кéпе (рубаха-платье). По своему крою (то есть разрезанию ткани на детали, из которых затем шьется одежда) женская и мужская одежда не отличались. Только мужское кêпе было длиной до колен, женское до середины икр.
     Чувашское кêпе сохранило в себе один из самых древних видов кроя, при котором не остается ни одного лишнего кусочка.
      Учащиеся остались довольны своей работой.

Из архива работ. Работы прошлогодних шестиклассников во время дистанционного обучения.
... Читать дальше »
Просмотров: 144 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 10.04.2021 | Комментарии (0)

          Проблема здорового образа жизни волновала человечество на протяжении всей его истории. Особенно в наше время она приобретает глобальный масштаб и ее актуальность с течением времени только возрастает. Именно поэтому, теме пропаганды здорового образа жизни посвящено достаточно много статей.
            Мы, учащиеся 7 класса, тоже решили не оставаться в стороне. На классном часе мы поговорили о тех проблемах, касающихся  здоровья людей, и решили нарисовать плакаты. Мальчики, любящие играть в футбол, пропагандировали спорт, девочки подошли к этой теме по-особому – они решили, что занятия танцами тоже дают возможность людям держать себя в форме, и, конечно, не обошли стороной и вредные привычки лю ... Читать дальше »
Просмотров: 157 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

     В рамках недели финансовой грамотности мы, ученики 7 класса, просмотрели короткометражный фильм «Зачем и как нужно учиться». Этот фильм ещё раз нам доказал, что без знаний далеко не уйдешь. Герои, неправильно подсчитав доход от своей деятельности, в итоге остались без денег, но дядя разъяснил им все по полочкам, из чего они сделали вывод, что надо учить математику, да и все школьные предметы по-своему важны.
     Следующий фильм «Удача и деньги» показал, что не надо ежемесячно тратить деньги на лотерейные билеты. Это не источник дохода. Да случаются выигрыши, но это не значит, что этот случай произойдет именно с вами, а к этому времени вы потратите больше, чем выиграете, что и случилось с нашими героями.
... Читать дальше »
Просмотров: 140 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

      В рамках III Всероссийского киноурока учащиеся 6 класса просмотрели фильм «5 дней», раскрывающий понятие «созидательный труд». История о хрупкой девочке, способной преображать мир внешний и внутренний простыми, но очень значимыми поступками, и мальчике, который переехал из другого города. Мальчик Максим думал, что заживет спокойно и тихо, никто ему не будет мешать, и он никого не будет трогать, но случайная встреча с Машей изменила всё! Он и подумать не мог, что один человек может сделать столько в этой жизни и от него может многое зависеть! Что дружба и помощь другим так важны в этой жизни. За 5 дней полностью меняется жизнь Максима, он находит новых друзей, участвует в жизни города и помогает людям. Ребята сделали для себя вывод, что общественный труд объединяет людей, делает их добрее.                                            &n ... Читать дальше »
Просмотров: 182 | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

    Здоровье в нашей жизни занимает важное место. Без него жизнь не может быть полноценной. Очень сложно человеку ощущать себя счастливым, если у него есть проблемы со здоровьем. Мы не можем полностью застраховать себя от болезней, но, тем не менее, соблюдая основные правила здорового образа жизни с раннего детства, мы способны укрепить свой организм, подготовить его к борьбе с недугами.
     Об этих правилах мы поговорили на классном часе с учащимися 6 класса. Ребята обсудили основные правила ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, и сделали свои выводы. Наши выводы можно прочесть на стенгазете. В заключение, мы составили основные положения кодекса здоровья.
1. Не курить, не употреблять алкогольные напитки.
2. Чаще мыть руки
3. Заниматься спортом.
4. Почаще есть рыбу, овощи, фрукты.
5. Дышать свежим воздухом.
6. Пить воду, молоко, соки, чай.
7. Как можно больше ходить.
8. Рано ложиться спать, чтоб чувствовать себя хорошо ... Читать дальше »
Просмотров: 131 | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

     В апреле месяце в нашей школе проходила неделя финансовой грамотности. Обучающиеся посмотрели фильмы, которые помогают детям найти ответы на любые вопросы о деньгах. О своих впечатлениях от увиденного поделились ученики.
     " Сегодня на уроке технологии мы посмотрели сериал "Сказка о деньгах". Было довольно интересно смотреть и учиться на чужих ошибках. В сериале была семья: мать, отец, сын, дочь и персонаж из компьютерной игры - Иван. Иван был персонажем из русского фольклора, поэтому плохо разбирался в современном мире и подталкивал детей на ошибки, хотя и сами дети ошибались. После этого родители объясняли им их ошибки и дети делали выводы. 
     Наш класс внимательно слушал. Лично я считаю, что сериал очень хороший и поучительный. Вот бы почаще такое показывали!"
                                    & ... Читать дальше »
Просмотров: 118 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 08.04.2021 | Комментарии (0)

      Как никогда снежной и морозной выдалась эта зима. Но наши волонтеры, члены местного  отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», всю зиму очищают  от снега территорию около памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны,  несмотря на морозы и порывистый ветер..
Вспоминать павших героев мы должны не только на праздник Победы, но и в любое время года. Бережное и трепетное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена было и остается важнейшим и необходимым условием патриотического воспитания подр ... Читать дальше »
Просмотров: 154 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 08.04.2021 | Комментарии (0)

    Говорят, что, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. В школе прошла Неделя Добра. Волонтеры школы организовали беседы для младших школьников «Дорогою добра», «Что такое доброта?» понравился ребятам и проведенный «ДЕНЬ ПОДАРКОВ ПРОСТО ТАК» и акция «ЛАДОШКИ ДОБРА».
Просмотров: 124 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 08.04.2021 | Комментарии (0)

    Волонтеры школы стали организаторами акции «Кормушка» и обратились с призывом ко всем школьникам и жителям поселка  присоединиться к реализации программы по подкормке птиц зимой и проявить активность по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе.
Птицы оказывают огромную помощь в борьбе с насекомыми. Известно, что значительное количество птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и снегопадов из-за нехватки кормов. Подкормка птиц зимой поможет пернатым выжить з ... Читать дальше »
Просмотров: 95 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 08.04.2021 | Комментарии (0)

      5 апреля ребята – поисковики отправились   на Родину Родионова Петра Кондратьевича, уроженца села Малые Кармалы. Там их встретил  руководитель школьного краеведческого музея  Яковлев А.С.  Анатодий  Степанович  подробно рассказал об истории малокармалинского края, о выдающихся земляках- участниках Великой Отечественной войны. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода. Оказывается, многие малокармалинцы после войны переехали на постоянное место жительства в наш родной Буинск. Вот почему прозвучало так много знакомых фамилий: Малякшин, Картышов, Рыжов, Федоров, Фролов, Зубов, Родионов…
... Читать дальше »
Просмотров: 172 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 08.04.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 142 143 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz