Пятница, 19.04.2024, 12:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


12:56
День Российской науки.
        Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Эдуард Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев и многие другие. Благодаря усилиям учёных наша стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция.
       Темой классного часа «День Российской науки»,  который отмечается 8 февраля. Классный час в 8 классе был посвящен выдающимися учеными и изобретателями, которыми гордится Чувашия.
         Николая Ивановича Лобачевского, математика, автора знаменитой неевклидовой геометрии, ректора Казанского университета.Он родился не в Чувашии. Но, недалеко от Казани, в д.Слободка (нынешний г.Козловка).
         Алексей Николаевич Крылов – академик, всемирно известный кораблестроитель, автор классических работ по теории колебания корабля, по строительной механике корабля, теории вибрации судов и их непотопляемости, по теории гироскопов, внешней баллистике, гидродинамике, математическому анализу и механике в приложении к кораблестроению.
      Константин Васильевич Волков уроженец г. Ядрина, талантливый хирург, ученый, которого знали, уважали и ценили А. Вишневский Н.Бурденко. Волков тоже был военным медиком. А потом работал в разных больницах по всей стране. В Крыму лечил Л.Толстого, был знаком с А.Чеховы, В.Короленко, М.Горьким, А.Куприным. В Чувашию он приехал по приглашению местных меценатов Таланцевых. Константин Васильевич оказывал всем пациентам высококлассную медицинскую помощь, организовал и открыл в Ядрине хирургическую глазную лечебницу, писал научные работы по хирургии, по офтальмологии, на основе накопившегося опыта. Широко известен в профессиональной среде оружейник               Алексей Иванович Судаев - уроженец г.Алатыря. Талантливый изобретатель с начала Великой Отечественной войны работал над созданием современного, отвечающего запросам времени автоматического оружия для советской армии. И разработал. Уже первый вариант изобретения – пистолет–пулемет Судаева (ППС-42) был признан удачным, а с 1943 года ППС-43 был принят на вооружение и сразу попал в сражающиеся с фашистами войска.
        Святослав Николаевич Федоров – офтальмолог с мировым именем, родился на Украине. Но продолжительное время работал в Чебоксарах и здесь успешно провел первую в Советском Союзе операцию по имплантации искусственного хрусталика. В Чебоксарах Федоров разработал, и первым в мире, провел операцию по лечению глаукомы на ранних стадия. Сейчас в по методикам Федорова, во всем мире возвращает зрение людям.
       Еще один известный ученый, который родился в Чувашии – Геннадий Никандрович Волков, педагог, ученый, писатель. Он известен в научном мире, как разработчик образовательной системы - этнопедагогика. Волков предложил в качестве базовой основы воспитательной деятельности в образовательных учреждениях национальных регионов страны, использовать народный опыт и исторически сложившуюся у различных этносов практику традиционного воспитания и обучения. Сейчас этнопедагогика широко применяется в России и в других странах.         
           Славится земля Чувашская своими учеными. А мы гордимся ими.
Просмотров: 42 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz