Пятница, 29.03.2024, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:17
Как живёшь, наш лес?

    Как живёшь, наш лес?

       Деревья очень нужны человеку и всем живым существам. Для кого-то это пища, для кого-то материал для дома, мебели, для кого-то дрова. Но для всех нас - это воздух, это красота, к которому всегда стремится человек. Ведь деревья, травы, цветы и кустарники поглощают углекислый газ и взамен выделяют кислород. Они защищают человека от солнечной радиации, ветров и шума, убивают болезнетворные микробы. Как живётся дереву в городе? Как дышится? Летают ли вокруг птицы? Живут ли в лесу, в парке животные? Да! И птицы летают, и животные живут. Но всё же трудно деревьям поглощать углекислый газ в таком количестве. Ведь деревьев не так много. А ещё кругом все эти выхлопные газы… Современный город – это множество машин. От этого столько деревьев погибает. 
        Наш посёлок Буинск окружён лесом - со всех сторон лес: любимая берёзовая роща напротив школы, позади – сосновые боры, северная сторона – больше ольхи и лиственных пород деревьев. А как же живётся деревьям в нашем лесу, в нашем родном посёлке? Ведь проблемы современности – это и наши проблемы. Посёлок прорезает на две части железная дорога, большая асфальтированная трасса проходит рядом с Буинском. Мы знаем, что наше богатство, наши достопримечательности – это уголки природы: Шахтёрские горы и шахтёрский пруд, Водокачка и Самары, берёзовая роща и мочальный пруд (так мы их называем). Благодаря нашему лесу, лугам, садам, воздух становится чище, Буинск красивее. Приезжающие из города удивляются, какой у нас воздух чистый, здоровый. 

         Вот сейчас, осенью, у нас прекрасные золотые рощи, зелёные сосны и ели, голубое небо. Какая красота! И деревьям хорошо и нам только радость. Каждая часть нашего леса буквально завораживает. Думаю, нигде такого замечательного леса не найти. 
         Я очень люблю ходить в лес - иногда с целью: за ягодами, грибами, вениками, травами, иногда просто погулять, послушать соловья. Каких только грибов у нас в лесу нет: белые, подосиновики, лисички, цветные сыроежки, рыжики, белые и чёрные грузди, опята. А ягоды?! И брусника, и земляника, и черника, и голубика, ещё костяника, рябина, малина, клюква. Богат наш лес дарами. Птицам и животным тоже в лесу хорошо – это их дом. 
         Чтобы сохранить наш лес – нашу природу – нам, молодому поколению посёлка, надо бережно относиться к нему. Помнить, что губя природу, люди делают хуже себе и своим детям; погубив её, мы погубим себя. Сохранив её, мы сохраним себя!

Урматская Ангелина, ученица 7 класса 

Просмотров: 428 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz