Четверг, 28.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:28
Искусство без границ
По благословению патриарха московского и всея Руси Кирилла из года в год проводится Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», целью которого является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, просвещение молодежи, приобщение её к традиционной национальной культуре Православия, а также выявление новых талантов и созидание благоприятной среды для творческого общения детей. Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится на епархиальном уровне.
На днях это мероприятие было организовано Алатырской епархией Русской Православной Церкви совместно с местным департаментом культуры в детской школе искусств г.Алатырь. В Конкурсе могли принять участие, не зависимо от вероисповедания, учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений. Дети – это дети. Но всё же больше наших юных художников открывают для себя красоту Православия.
Универсальный язык. Искусство без границ. Такие мысли возникают, когда видишь лучшие работы конкурса «Красота Божьего мира». Рисунки детей объединены одной тематикой. И не удивительно, особых требований нет: ребёнок просто изображает то, что видит, что ему особо приходится по душе. И мы взрослые невольно начинаем осознавать, что именно русская духовная культура обладает богатейшим опытом в силу своего своеобразия, уникальности и особого внимания к внутреннему миру человека. Её богатство и многоголосие с каждым годом открывают нам новые грани, побуждая вновь обращаться к ней в поиске ответов на насущные вопросы современности.
По благословению Настоятеля Прихода Святого Александра Невского п.Буинск протоиерея Михаила Кожухаря в первом епархиальном этапе конкурса приняли активное участие и заняли призовые места учащиеся Буинской средней школы: Кондрахина Софья (9 кл.- 1 место), Трескин Яков (8 кл. – 2 место), Урматская Ангелина (5 кл.- 3 место), Михайлова Кира (4 кл. – 2 место), Петрова Елизавета (3 кл. – 1 место). Грамоты и призы из рук Преосвященнейшего Феодора епископа Алатырского и Порецкого получили не только дети, но и их руководители Петрова И.Г., преподаватель изо и черчения, и Макова М.Е., учитель начальных классов.
Конкурсные работы детям не возвращают, потому что у этих произведений – большое будущее. Каждый год около 300 работ выставляют в Государственном Кремлевском дворце, Храме Христа Спасителя, Российской государственной библиотеке и в других больших залах г. Москвы.
Победители второго этапа конкурса, проводимого на уровне Московской Патриархии, получают возможность посетить Москву и Санкт-Петербург, присоединиться к интересным экскурсиям – словом, открывают новые грани Божьего мира.

Петрова О.П., директор МБОУ «Буинская СОШ»
Просмотров: 536 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz