Пятница, 29.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


21:38
Итоги года. Группа "Шахматы"
           Сегодня игра в шахматы – это своего рода бизнес-модель мира, где мы учимся выигрывать, принимать поражение или соглашаться на временный компромисс. Игра формирует правильное отношение к достижению целей и умение принимать проигрыш, закаляет дух целенаправленности.
           Занятия в объединении «Шахматы» при МБОУ «Буинская СОШ» проходили по расписанию два раза в неделю. По четвергам занималась младшая группа в количестве 17 человек, и по пятницам занималась старшая группа, в её составе 19 человек. Младшая группа начала заниматься с самых азов шахмат и делала первые шаги в обучении игре. Старшая группа, с дополнительным вливанием новых учеников продолжала осваивать и отрабатывать посложнее приёмы и отрабатывать навыки игры. В течение года мы были активными участниками различных мероприятий, конкурсов и соревнований проводимыми различными организациями.
         1 ноября 2019г. состоялось открытое первенство по шахматам среди обучающихся Ибресинского района. Ученики нашей школы в количестве 10 человек приняли активное участие. Участники первенства – это, дети в возрасте от 7 до 17 лет. Две возрастные группы: 7 – 11 лет, 12 – 17 лет. Контроль времени: 15 минут на партию. Регламент: отдельный зачет среди мальчиков и девочек. Результаты первенства для нас были ожидаемы. В старшей возрастной категории (девочки) весь пьедестал наш – это, I место - Николаева Диана, II место - Минатуллина Карина, III место – Сагатдинова Ильхамия. В младшей возрастной группе (девочки) – I место - Урматская Мария и III – Семёнова Зинаида. В старшей возрастной группе (мальчики) III место – Амерханов Тимур.
          27 ноября 2019г. ребята, занимающиеся в старшей группе, приняли участие во Всероссийских спортивных соревнованиях по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «SBERBANK Chess OPEN». Программа соревнований была такова: Регистрация команд-участниц: 09.30-10.30. Торжественная часть (открытие): 10.30-11.00 Начало соревнований: в 11.00. Завершение первенства, подведение итогов и награждение до 16.00. Во Всероссийском турнире по шахматам приняли участие команды из 62 общеобразовательных учреждений России (248 участников). Это – Воронежская область, Республика Марий Эл и Чувашская Республика. Наша команда выезжала в составе – Николаева Диана (1 доска), Ильин Руслан (2 доска), Сагатдинова Ильхамия (4 доска), Минатуллина Карина (4 доска) и представитель команды Валиуллина З. Р. Соревнования проводились в соответствии с правилами вида спорта «Шахматы», утвержденными приказом Минспорта России от 17.07.2017. № 654 и не противоречащие Правилам игры в шахматы ФИДЕ по швейцарской или круговой системе в 7 туров. Контроль времени – 11 минут на всю партию для каждого игрока. В личном первенстве лидером нашей команды оказалась Минатуллина К. В командном зачёте мы «пятьдесят с хвостиком» среди 62 команд. 13 февраля 2020г. среди учащихся начальных классов в МБОУ «Буинская СОШ» состоялся шахматный турнир. Участники турнира - ученики младшей группы объединения и учащиеся третьего и четвёртого классов. Победителями стали: 1 место – Прохоров А., 2 место – Ялалтдинов Ильхам, 3 место – Сенюшкин Павел; Среди участниц победителями оказались: Урматская Мария; 2 место – Анашкина Олеся, 3 место – Семёнова Зинаида.
           14 марта 2020г. учащиеся первых и вторых классов приняли участие в муниципальном этапе республиканской Олимпиады по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций. Олимпиада проводилась в два тура – теория (ребята отвечали на вопросы и решали практические задачи) и практика (игра). В командном зачёте наша команда в составе 8 человек, это: ученики 1 класса – Петров К., Васильев М., Брче Ю., и Шамсутдинова Я., ученики 2 класса – Калугин Б., Ломакин И., Иванова А., Дворникова А. и Долгов М. (запасной игрок) - заняла I место. В личном зачёте пьедестал среди девочек полностью наш: I место – Иванова Анастасия (2 кл), II место – Шамсутдинова Ясмин (1 кл), III место – Дворникова Арина (2 кл). В личном зачёте мальчики тоже не подвели: I место - Петров Кирилл (1 кл), II место – Калугин Богдан (2 кл). В связи с распространением масштабнейшей в новейшей истории глобального мира пандемии коронавируса COVID-19 все общеобразовательные учреждения перешли на удаленную (дистанционную) работу. Мы считаем себя ответственными и вменяемыми гражданами своей страны, и мы должны  прежде всего самим себе. И соответственно дисциплинированно выполняем указания нашего руководства. Наши занятия в группе шахматы тоже переведены на удалённый режим. Ребята нашей младшей группы активно работают на сайте https://lichess.org/ . Данный сайт является отличным помощником в обучении игре шахматы. Соответственно программе обучения здесь можно отработать все моменты – начиная от основ шахмат, пройти разные уровни мастерства, решить задачи и различные ситуации, отработать практику. Некоторые ребята старшей группы оформили подписку на другие сайты: https://chessmatenok.com/ - шахматы с Жориком (школа дистанционного обучения шахматам для взрослых и детей), https://vk.com/club162044196 - шахматный всеобуч России.
             Также активно будем работать и в следующем учебном году.
Просмотров: 211 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz