Суббота, 20.04.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


22:09
Пушкинская неделя

           Ежегодно в нашей школе проводится Пушкинская неделя, посвящённая великому русскому поэту А.С.Пушкину. Неслучайно эта неделя проходит в октябре, ведь именно осень – любимое время года поэта. И именно осенью 19 октября был открыт Царскосельский лицей, где юный Пушкин получал своё образование с 12 лет и встретился со своими друзьями-лицеистами. 30 юношей стали первым выпуском Царскосельского лицея. Среди них Пушкин-француз, так звали юного поэта, уже в те годы выделялся своим поэтическим даром.

           Все мероприятия, которые проводились в нашей школе, были посвящены этой дате. Пушкинскую неделю открыли мальчики 5-7 классов, взяв на себя роль лицеистов. Девочки 5 класса попробовали себя в роли барышень 19 века. В течение всей недели ребята цитировали строчки из произведений Александра Сергеевича Пушкина, знакомились со страницами жизни и творчества великого русского поэта, смотрели презентацию и читали проникновенные, лирические стихи А.С.Пушкина.

           24 октября…. Этот день стал настоящим праздником для детей начальных классов, к ним в гости пришли ученики 5-8 классов в роли героев сказок Пушкина. Там были дед, старуха и золотая рыбка из сказки о рыбаке и рыбке; три девицы, царь Гвидон, Дадон, был и звездочёт, и воевода, ну и, конечно, золотой петушок. А сказки эти им рассказала сама Арина Родионовна. Также ребята провели викторину по сказкам Пушкина. Малыши с удовольствием наблюдали за героями и вспоминали, из каких же сказок пришли к ним гости, так же они активно принимали участие в викторине. А потом ученики начальных классов пожелали сфотографироваться с понравившимися героями пушкинских сказок. Я думаю, что все участники и зрители получили массу положительных эмоций.

          В конкурсе чтецов приняли участие учащиеся всех классов. Некоторые впервые знакомились с творчеством Александра Сергеевича, но уже изъявили желание попробовать себя в роли поэтов. Ученики 1-2 классов сочинили стихотворения на тему «Осень», сочиняя впервые, мне кажется, они получили огромное удовольствие и большое желание творить и в дальнейшем.

           На Пушкинской неделе ребята проявили всё своё творчество, столько замечательных рисунков было сделано руками детей. Рисуя героев, ребята старались как можно глубже вникнуть в своеобразный сказочный мир. Чем больше они проникались в сюжет, тем лучше у них получалось. Сказки Пушкина приобщают детей к огромному богатству литературного наследия, обогащают речь, развивают память и воображение, прививают моральные и нравственные ценности. Именно поэтому мы  стараемся,  как можно больше уделять внимание его творчеству.

Автор: Чабаева А.З.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Просмотров: 370 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz