Четверг, 25.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:54
Сочинение Лизы П. "Чувашия театральная"
Республиканский конкурс сочинений «Чувашия театральная» («Театр – юратăвăм ман!»), посвящённый Году выдающихся земляков в Чувашии и Году народного творчества в России.
 
Сочинение-эссе
ученицы  9 класса МБОУ «Буинская СОШ»
Ибресинского района Чувашской Республики
Петровой Елизаветы Андреевны
 
      Я, Елизавета Петрова, ученица 9 класса. Мне 15 лет. Очень люблю читать: меня интересует русская классика, люблю и зарубежную литературу для моего возраста, на книжной полке у меня «Гарри Поттер» – «фентази» - любимый жанр девчонок и мальчишек, читающих в современное время. Люблю заучивать наизусть понравившиеся строчки из произведений, читать на конкурсах. Нет, я не мечтаю стать актрисой, но мне нравится  участвовать  в районных, республиканских конкурсах художественного слова: прозы, стихотворений. Недавно, я приняла участие в Межрегиональном конкурсе художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой– состязательное творческое мероприятие по чтению вслух стихотворных, прозаических произведений чувашских и русских авторов – заняла призовое место.
       Мне стало очень интересно узнать об этой актрисе, в честь которой проходил конкурс, о  Вере Кузьминой.
       Как она стала актрисой? Ведь она родилась в далекий 1923 год, когда в Чувашской Республике, казалось, и мечтать не могли о такой карьере. Школу закончила прямо перед войной, в 1940 году.
       Девчонки есть девчонки! Кто не мечтает быть знаменитой?! И вот семнадцатилетняя девушка Вера, Верочка сразу после окончания школы  поступила в Чувашскую студию Государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС) в Москве. Но учиться долго ей не пришлось: началась Великая Отечественная война…     «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой тёмною, с проклятою ордой…»
        Вера, как и многие студенты, отправилась строить оборонительные сооружения под городом  Смоленском, а потом и под Москвой. Институт, где училась Вера, был эвакуирован. Не только по фильмам и по книгам я знаю, как трудно было  молодым людям работать на оборонительных сооружениях. (В 2021 году я тоже участвовала в реконструкции Сурского рубежа вместе с отрядом «Поиск» нашей школы).
     Когда фронт был далеко от Москвы, в 1943 году курс Веры Кузьминой возобновил учебу в Чувашской студии ГИТИСа. Художественным руководителем и наставником чувашских студентов был знаменитый актер МХАТа, народный артист СССР Михаил Михайлович Тарханов. Кто-то, наверное, скажет: «А как же фронт, там ведь идут бои, там же погибают русские солдаты», - но кто-то из великих, кажется, Василий Тёркин, герой Александра Твардовского сказал, что «на войне - музыка нужна вдвойне». А музыка – это и театр, и фольклор, и песни, и пляски…
       29 апреля 1947 года в ГИТИСе прошел дипломный спектакль Чувашской студии, где Вера Кузьмина сыграла роль одной из дочерей княгини Тугоуховской в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».  Я представила её в этой роли: шесть дочерей князя и княгини Тугоуховских приехали на бал, чтобы найти достойных женихов. «Кто не богат – тот тебе не пара» - это правило Фамусовского общества, куда входила и супружеская чета Тугоуховских. Нормальным женихом в этом обществе был только Чацкий, но он любил Софью, на этих княгинь он не обращал внимания. Жалко, что этот спектакль не сохранился в архиве. Интересно было бы посмотреть!
         По окончании обучения В.К. Кузьминой была присвоена квалификация актера драматического театра. Вера Кузьминична Кузьмина была направлена на работу в Чувашский академический драматический театр им. К.В. Иванова. Здесь она стала одной из ведущих, популярных артисток Республики, чье творчество получило всеобщее признание. За свою творческую деятельность ею сыграно более 140 ролей в классическом и современном репертуарах.
        Удивительна судьба этой замечательной женщины нашей родной Чувашии. В личной жизни тоже счастливый человек: муж её Петр  Хузангай, известный чувашский поэт. Состоялась и как мать: сын  Атнер Петрович Хузангай. И прожила она долгую жизнь, почти целый век. И в год, посвященный выдающимся людям нашей Республики, хочется выразить восхищение и признательность за многолетний труд.  С 1947 года  Вера Кузьминична Кузьмина работала в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. Константина Иванова. Каких только заслуг у нее нет: самая главная – Народная артистка СССР и Чувашской Республики.
     Теперь я тоже буду гордиться своей заслугой: победой в конкурсе художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой. Я рада, что прикоснулась чуть к жизни и актерской судьбе этой великой женщины моей малой родины.
Просмотров: 306 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz