Четверг, 28.03.2024, 16:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


11:23
Уроки памяти
Учитель начальных классов Яруллина Х.Х. на уроках памяти использовала воспоминания Солдатовой Е.Ф., Васильевой Л.М.(видеофайлы)
Воспоминания Солдатовой Елизаветы Флегонтовны (в девичестве Русановой ),  28.10.1932 г.р. проживающей  по улице Лесная, в доме № 25 в посёлке Буинск Ибресинского района Чувашской Республики

       Русанова Елизавета Флегонтовна родилась в посёлке Буинск и во время Великой Отечественной войны проживала с родителями дома, в посёлке.  Она рассказала, что в 1943-1944 годах на окраине посёлка, в лесу, недалеко от колодца, были построены землянки. Рядом с колодцем была большая песчаная полянка. Детям не разрешалось ходить в эти места, так как в этих землянках проживали мужчины в военной форме и 3 девушки- зенитчицы, приехавшие из Башкирии. 
       Родители Лизы держали козочку. Однажды козочка пропала. Оказалось, что её поранил волк. И, чтобы мясо не пропало, солдаты зарезали козочку, обработали и сообщили жителям Буинска о том, что надо забрать козочку.
Лиза с папой пошла к землянкам и видела там 3-4  мужчины в военной форме. Девушек она не видела, но знала, что они проживают рядом, в этих землянках. Козу папа Лизы забрал, небольшой кусок мяса оставил солдатам.
       Через некоторое время, весной 1944 года, случилась трагедия. Одна из девушек – зенитчиц застрелила двух других зенитчиц и сбежала. Погибших девушек похоронили на местном кладбище и на могилах поставили деревянные памятники в виде пирамиды. Буинские жители знали об этих захоронениях и ухаживали за могилами.
        Елизавета Флегонтовна рассказала, что в эти годы в посёлок Буинск привезли много сильных парней – узбеков. Они в свободное от работы время ходили в чёрных халатах и  приходили в клуб послушать музыку. Видимо, в клубе был патефон и пластинки. Лиза вместе с подружками прибегала к клубу, когда из открытых дверей клуба доносилась музыка. Она видела там этих парней- узбеков и солдат в военной форме, которые танцевали с местными девушками.
                                          Записано 30.11. 2020 г.

Из воспоминаний Васильевой Лидии Михайловны (супруги Васильева Александра Васильевича), проживавшей на улице Чапаева, в доме № 1  в посёлке Буинск Ибресинского района Чувашской Республики
               Лидия Михайловна в 1943 году окончила Алатырскую фельдшерскую школу и была направлена в Ибресинский район в Буинскую участковую больницу. Проработала в больнице 47 лет.
            В годы войны в посёлке Буинск работал сланцевый рудник. На замену шахтёров, ушедших воевать на фронт, из Узбекистана направили трудовую армию. Парней- узбеков было много. Они работали на сланцевом руднике. Им было тяжело. Но молодые годы всё равно берут своё. Клуб работал тогда хорошо, был в исправном состоянии. В клубе была большая библиотека. По субботам и воскресеньям в клубе проводили танцы.
           Лидия Михайловна со слезами рассказывала об узбеках, работавших на шахте. Они очень часто простужались, лечились в Буинской участковой больнице, где работала Лидия. К ним в больницу приходил узбек – переводчик. Он очень переживал за своих земляков и просил спасти больных парней. Но не всех удалось вылечить. Лидия Михайловна запомнила четверых узбеков, которые умерли и были похоронены в Буинске. О них она помнила и в мирное время, многие годы спустя.
            С видеофайла переведено в текстовый документ 30.11.2020
P/S/После войны Лидия Михайловна познакомилась в клубе на танцах со своим будущим мужем Васильевым Александром Васильевичем, вернувшимся со службы в Германии, и прожила с ним более 50 лет. Родила двух сыновей. Вырастила двух внуков. К сожалению, сейчас её уже нет в живых.

                                             03.12.2020 г.
 
Просмотров: 137 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz