Вторник, 30.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


      Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев пишет: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят». Однако год рождения чувашской вышивки до сих пор неизвестен.  До сих пор старинные вышитые узоры восхищают нас своей красотой и тонкостью. Даже не верится, что вся эта красота сделана руками простых крестьян.
... Читать дальше »
Просмотров: 164 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 02.12.2020 | Комментарии (0)

     8 ноября на интернет-портале стартовали отборочные турниры межрегионального онлайн-турнира по шахматам «SBERBANК Сhess OPEN» среди команд общеобразовательных организаций. На старт вышли 90 команд из 26 регионов Российской Федерации: Чувашская Республика, город Санкт-Петербург, Москва, Астраханская, Кировская, Челябинская, Ростовская, Ивановская, Нижегородская, Ульяновская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Томская, Тюменская, Воронежская область, Республика Крым, Республика Татарстан, Республика Тыва, Удмурдская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Северная Осетия, Республика Адыгея, Забайкальский и Хабаровский край.
     Участники сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени по 5 минут на партию каждому игроку плюс за каждый сделанный ход каждому игроку добавляются 3 секунды. Турниры были доступны по ссылке: https://play.chessking.com/tournaments/team.  Команда Буинской школы в ... Читать дальше »
Просмотров: 188 | Дата: 29.11.2020 | Комментарии (0)

         26 ноября в 1-ом и во 2-ом классах прошел классный час по правилам дорожного движения на тему «Правила движения достойны уважения». Эта тема всегда актуальна в обучении детей. Каждый день маленькие пешеходы бывают на дороге, поэтому они должны понять и усвоить правила дорожного движения.
       Учащиеся начальной школы в игровой форме познакомились с участниками и помощниками дорожного движения, дорожными знаками, вспомнили, где они встречаются по пути в школу. С помощью викторины «Дай ответ», игры «Разрешается – запрещается», загадок и стихов ребята изучили и закрепили по какой стороне дороги нужно ходить и как правильно переходить ее; как правильно обходить машину при ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 167 | Дата: 26.11.2020 | Комментарии (0)

      В целях пропаганды здорового образа жизни во 2-ом и 4-ом классах было проведено внеклассное мероприятие: игра – викторина «Веселый урок здоровья».
      Все участники игры были поделены на две команды. Игроки придумали названия команд и выбрали капитанов. В ходе конкурсной программы команды «ЗОЖ» и «Спорт» отгадывали загадки, вспоминали пословицы, играли в игры: «Верю – не верю», «Сбереги яблоко», «Передай градусник соседу – я больше не болею». Со счетом 24:16 победила команда «Спорт».
     Игра – викторина не прошла даром, ее участники в конце мероприятия сделали вывод, что здоровье не купишь, его надо беречь с детства.
... Читать дальше »
Просмотров: 170 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 17.11.2020 | Комментарии (0)

    План проведения предметной недели по географии. (16 ноября -20 ноября). В течение недели – устный журнал на тему «Мир путешественников»; демонстрация серии видеофильмов ВВС «Живая планета»; конкурс рисунков «Моя Родина Чувашия».
Понедельник – шарады, загадки, игры, конкурсы- викторина «Знаешь ли ты свою страну?»
Вторник – интеллектуальная игра «Полундра» - 5-6 класс.
Среда – природные достопримечательности России – 8-9 класс.
Четверг – внеклассное мероприятие «Путешествие ручейков» 5-7 класс.
Пятница - внеклассное мероприятие для учащихся 7 класса. «Кругосветное путешествие». Подведение итогов предметной недели, награждение.
Просмотров: 188 | Дата: 16.11.2020 | Комментарии (0)

  В рамках месячника здорового образа жизни  ученики 5-6 классов сходили в поход за «Шахтерские горы». Там ребята сыграли в футбол. Сильнее оказалась команда учеников 6 класса.

   
Просмотров: 108 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)

    Учащиеся 6 класса  приняли  участие в республиканском экологическом уроке «Энергосбережение», посвященном международному дню энергосбережения в 2020 году.
Ребята познакомились:
... Читать дальше »
Просмотров: 171 | Добавил: BuinskSchool | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)

     Ученики нашей школы активно готовятся к Межрегиональному конкурсу изобразительного искусства «Пусть память эхом отзовётся» к 110-летию заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской АССР Аркадия и Людмилы Акцыновых. Ребята 3-6 классов рисуют тематические натюрморты по теме «Краски славят красоту» , 7-9 классов пейзажи родного края по теме «Восторгаться тобой не устану, Земля». Такая работа поможет ученикам изучить жизненный путь и творческую деятельность художников Акцыновых, создаст условия для обогащения творческого мира ребенка, его самосознания и самовыражения в изобразительном творчестве.
Просмотров: 134 | Дата: 26.10.2020 | Комментарии (0)

        Здравствуй, лес, осенний лес, Полный сказок и чудес. Кто в глуши твоей таится? Что за зверь и что за птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои. Самая красивая осенняя пора! С приходом осени листья растений меняют окраску. Деревья желтеют не все сразу, они меняют цвет по очереди, подготавливаются к зимним холодам. Желтеют листья клена, березы, осины. Краснеют листья рябины, вишни, черемухи. Становятся бронзовыми листья дуба. Старые деревья меняют окраску листьев раньше, чем молодые.
        Как приятно в эти осенние дни проводить с детьми наблюдения за сезонными изменениями в природе, описывать осеннюю погоду, сравнивать признаки осени и лета. Из разноцветных осенних листочков можно сложить радугу, собирать букеты из листьев, любоваться ими, делать из них аппликации или корону. Ребята первого класса совершили прогулку в осенний лес. Они наблюдали за деревьями, за опавшими листьями, сравнивали листья разных деревьев, поиг ... Читать дальше »
Просмотров: 130 | Дата: 26.10.2020 | Комментарии (0)

      24 октября в школе состоялся шахматный турнир. Жаркие баталии проходили в двух возрастных категориях 2 - 4 классы и 5- 8 классы.
      Среди учащихся 9-х, 10-х классах шахматистов не оказалось…. Ученик 11 класса, главный судья Хуснутдинов Тимерлан провёл судейство безукоризненно. В младшей возрастной группе I-ое место – Семёнова Зинаида (4 кл), II-ое место – Прохоров Андрей (4 кл) и III-е место Анашкина Олеся (4 кл).
      В старшей возрастной группе I-ое место – Ильин Руслан (8 кл), II-ое место – Минатуллина Карина (8 кл) и III-е место разделили Сагатдинова Ильхамия (8 кл) и Габитов Марсель (6 кл). Приятно осознавать, что шахматы в нашей школе у ребят вызывают огромный интерес, их глаза полны блеска и азарта!!! Значит,  шахматы будут ЖИТЬ!!!
  ... Читать дальше »
Просмотров: 169 | Дата: 25.10.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 143 144 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz