Суббота, 27.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


15:45
Экскурсия в Болгары (Республика Татарстан).
      Группа учителей и учащихся посетили Болгарский музей-заповедник в рамках проекта «Жить вместе».
     На территории древнего Болгара можно увидеть самые северные памятники мусульманского зодчества 13-14 столетий, археологические раритеты и новые современные музейные комплексы. Вся территория заповедника за последнее десятилетие превратилась в уникальный крупный научно-туристический центр, в котором ведутся исследовательские работы и функционируют многочисленные туристические объекты.
     Наша группа выбрала экскурсию «Волжская Болгария – цивилизация на Волге», которая включает в себя посещение Музея болгарской цивилизации, знакомство с богатой историей и культурой Волжской Болгарии со времени возникновения государства в 10 веке и до его заката в начале 15 века. В залах музея размещен подлинный археологический материал, полученный при археологических исследованиях городища.
В Музее Корана представлена экспозиция, рассказывающая об истории ислама, о самых значимых религиозных событиях в регионе. Также в музее находится самый большой в мире напечатанный коран весом в 500 кг. Посетив исторический комплекс, мы познакомились с сохранившимися памятниками мусульманского средневекового зодчества XIII–XIV вв.: Соборной мечетью, Северным мавзолеем, Восточным мавзолеем, Ханским дворцом.
        Также мы посетили Белую мечеть (АК Мәчет). Рядом с ней можно почувствовать себя в восточной сказке и вспомнить о знаменитом Тадж-Махале. Построена она в 2012 году в рамках реализации программы республиканского Фонда сохранения и развития исторических памятников на территории Болгара и Свияжска. На самом деле, это не просто здание, а целый комплекс, состоящий из самой мечети, медресе и резиденции духовенства. Архитектурный ансамбль состоит из трёх купольных сооружений и двух минаретов. В центре расположена вымощенная гранитом площадка с водоёмами и фигурными клумбами.
          Визит в Болгар — это прекрасная возможность изучить историю одной из древнейших цивилизаций на территории России, соприкоснуться со средневековым бытом и архитектурой. 
         
    
Просмотров: 110 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz