Пятница, 26.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


13:11
Экскурсия в Казань

19 октября  ученики 7,9 и 10 классов нашей школы, под руководством своих учителей Сарри Н.А., Петровой Н.С. и Хуснутдиновой Н.М. побывали в Казани. Во время этой поездки юные туристы смогли насладиться самобытной красотой Казани, познакомиться с достопримечательностями  столицы Татарстана.  Знакомство с новым городом началось с улицы Баумана, ее еще называют «Казанским Арбатом». Здесь есть множество разных кафе, магазинов, необычных музеев, есть и исторические достопримечательности. Например, Собор Богоявления Господня  и Никольский Собор. Здесь расположено множество фонтанов и скульптур, которые знакомят нас с историей города. Наши ребята сделали фото на память у скульптуры знаменитого "Казанского кота»,  который является символом города и у скульптуры "Кареты Екатерины 2". Нам рассказали, что оригинал такой кареты при посещении Казани императрица Екатерина 2 оставила в городе в качестве подарка, и теперь эта карета хранится в музее города. Двигаясь вперед по улице Баумана, мы вышли к площади "1 мая", а затем и Казанскому Кремлю.

 Казанский Кремль – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей-заповедник, который ежегодно посещают тысячи туристов. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока. Здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф и сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора. На территории крепости находится один из символов Казани – знаменитая «падающая» башня ханши Суюн-Бике. Обо всем этом и о других памятниках Древней Казани мы узнали от нашего экскурсовода Марии.

Не менее интересным  было посещение  зооботанического сада. Почти сразу же мы заметили павлинов, Они свободно разгуливают по парку. Такие важные и почти не боятся человека, если стоять и не делать резких движений, они подходят очень близко. Кроме огромного количества разновидностей растений, учащиеся увидели  террариум  и зимний павильон,  где содержат теплолюбивых экзотических животных. Больше всего в террариуме наше внимание привлекли крокодилы и обезьяны.

Конечно же, впечатлили нас клетки с хищниками; некоторое время мы наблюдали за поведением рыси, тигра, львицы и красавца снежного барса, еще одним символом Татарстана. В зоосаде  представлены разные виды млекопитающих, парнокопытных и птиц, которые не оставляют посетителей равнодушными.

На территории зооботанического сада есть небольшой пруд, куда прилетают разные птицы, даже лебеди.

Наши фотографии сохранили память об этой увлекательной экскурсии.

Хуснутдинова Н.М.

Просмотров: 280 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz