Пятница, 26.04.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


00:26
Исследователи Буинской школы в секции "Страноведение" и "Психология"

19 февраля на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1» прошел муниципальный этап республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся  «Excelsior-2017».

10  юных исследователей из нашей школы успешно представили свои исследовательские работы по направлениям: общественно-гуманитарные, естественно-технические науки, Отечество и Творчество. Больше всего работ было представлено в общественно-гуманитарном направлении.  Администрация и учителя-предметники школы уделяют должное внимание исследовательской работе учащихся, которая является приоритетным направлением в развитии образования на современном этапе.  Их старания не прошли даром: все работы получили высокие оценки, комиссии отметили и качество научных статей, и обширный материал, изложенный в статьях, и доклады ребят.

Калугина Кристина выступала в секции «Страноведение». В исследовательской работе были описаны и проанализированы традиции и обычаи празднования одного из народных праздников в России, Германии Великобритании и Чувашии. Была раскрыта история возникновения Масленицы, даны объяснения народных обрядов и поверий, связанные с празднованием проводов зимы и встречи весны и интересными масленичными традициями выпекания блинов в разных странах. Было доказано, что в основе празднования Масленицы всех стран лежит единство христианской веры.

Шебелло Сергей и Хуснутдинов Темирлан выбрали себе тему о леворукости. Каково леворукому человеку в праворуком мире? Когда-то левшей считали «неправильными» и переучивали. Потом стало чуть ли не наоборот: в общественном сознании закрепилась мысль, что левши талантливее правшей. Так ли важно, какая рука у человека «главная»? На основе теоретического анализа источников и результатов исследования, ребята доказали, что леворукость нельзя считать причиной нарушений или отклонений в развитии. Леворукие люди обладают такими же способностями, что и праворукие, а леворукость является индивидуальной нормой развития.

Прошла конференция, но ребята не поставили на этом точку: одни продолжат свои исследования, другие выберут новые, более актуальные проблемы для изучения и будут готовиться к участию в следующей конференции-фестивале творчества обучающихся «Excelsior».

Хуснутдинова Н.М.

Просмотров: 326 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz