Пятница, 26.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


12:11
Итоги недели чувашского языка

         Каждый новый день  отдаляет нас от того времени, в котором жил и творил И.Я. Яковлев. Но мысли и дела истинно велико великих людей со временем не только устаревают, не только не отдаляются, но и становятся все ближе, нужнее новым поколениям.

 

         Пройденный этим выдающимся  человеком тернистый путь от бедного мальчика- сироты до почитаемого и любимого «отца своего народа» стал непременным предметом обсуждения, восхищения как на уроках чувашского языка, культуры родного края, так и на многочисленных внеклассных мероприятиях. В день рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева во всех классах обсуждали «Завещание чувашскому народу». Завещание великого просветителя – кодекс нравственности чувашского народа. Иван Яковлевич сумел выразить его в двух словах: «Будь человеком».

С обучающимися 2 класса 25 апреля учитель чувашского языка Сарри Н. А. провела беседу о жизни  и творчестве И.Я.Яковлева. Прочитали его поучительные рассказы "Лаша шырани", "Автан", "Пулӑ тытни"и др. В 6,8 классах проведена познавательная  беседа «Великий сын земли чувашской И. Я. Яковлев», ознакомились с Заветами И.Я. Яковлева, показали свои знания о жизни великого просветителя чувашского народа Яковлева И.Я. В рамках Недели чувашского языка и Года экологии в России во 2 классе прошли экологические уроки на чувашском языке, беседы о птицах нашего региона, чтение и обсуждение сказки про скворца, прилетевшего в родные края с юга и воробья, перезимовавшего в родных местах.

 

С учащимися 3-4 классов Васильева Т.В. провела игру-конкурс «Счастливый случай». Учащиеся соревновались в таких таймах, как «Дальше, Быстрее, Правильней», «Заморочки из бочки», «Гонка за лидером», «Темная лошадка». Девятиклассники защищали проекты «Театры города Чебоксары», «Выдающиеся люди Чувашской Республики». Ученики 7 класса познакомились с жизнью и творчеством И.Я. Яковлева, основанныой просветителем чувашского народа И. Я. Яковлевым 28 октября 1868 года Симбирской чувашской учительской школой — центром подготовки учителей и другой интеллигенции чувашского, русского и других народов Поволжья.

 

        Среди учащихся 5-9 классов прошел конкурс кроссвордов «Жизнь и творчество И.Я. Яковлева». Конкурс оценивался по двум критериям: на правильность ответов и быстроту выполнения заданий. Итоги этого конкурса следующие: 1 место- 9 класс, 2 место- 6 класс, 3 место – 7 класс.

 

         В 8 классе в рамках Недели чувашского языка прошла защита проектов «Растительность чувашских лесов», посвященная Году экологии в России. Учащиеся подготовили исследовательский и демонстрационный материал, загадки о деревьях родного края, рассказы о народных приметах. Работы учащихся были увлекательные и познавательные, каждый мог показать свои знания в области исследования о растительном мире родного региона.

 

         В 6 классе на уроке «Чувашские театры» учащиеся познакомились с историей создания чувашских театров, деятелями театров Чувашии, составили кластер, синквейн. Учащиеся показали хорошие знания по чувашскому языку, культуре и истории Чувашской Республики. Урок очень понравился ребятам, с интересом отвечали на задания, работали сплоченно и дружно.

 

          В рамках празднования 25-летия со дня принятия государственных символов Чувашской Республики  с обучающимися были проведены беседы на знание и значение государственной геральдики. Учащимся рассказали, что герб, флаг и гимн Чувашии были выбраны в ходе специального конкурса, который был проведен в феврале 1992 года. На выбор были представлены десятки различных вариантов, но наибольшее количество голосов получили флаг и герб Элли Юрьева, которые и по сей день являются главными символами Чувашии.

Просмотров: 506 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz