Пятница, 26.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


14:23
Пушкин глазами учителя.
         Известная поэтесса Марина Цветаева написала о Пушкине эссе (свободное сочинение в прозе) и назвала его здесь «Мой Пушкин», где сказала о нем, что это поэт «присвоенный», ставший частью души, сердца, поэт-друг, поэт-собеседник, поэт-наставник.
         Я тоже могу сказать о нём «Мой Пушкин», потому что для меня Пушкин поэт-собеседник. Задушевность интонации легко устанавливается поэтом. Доверительный разговор с читателем, в котором он делится чувствами, переживаниями, обращаясь так просто: «Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись, в день уныния смирись, день веселья, верь, настанет…». В другом стихотворении он называет меня «мой друг, Отчизне посвятим…» или «Друзья мои, прекрасен наш союз, он, как душа, неразделим и вечен». Как будто он говорит не друзьям-лицеистам, а нам - нашему поколению.
          В наше нелегкое время он призывом заставляет верить:
«Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна…»
         Сколько ни читаешь стихи поэта, всегда открываешь для себя нового Пушкина. Читаешь те же стихи, которые читала сорок – пятьдесят лет назад, и каждый раз открывается поэт заново. Возраст и время заставляет постигать глубину его замыслов, погружаться в мир его идей, образов и соотносить это с нашей современной жизнью.
        В.Г.Белинский – критик, современник Пушкина, сказал о нём: «Пушкин принадлежит к вечно живущим явлениям, каждая эпоха имеет о нём своё суждение, и как бы ни верно поняла она их, но всегда оставит сказать что-нибудь новое  и более верное, и ни одна и никогда не выскажет всего». Каждое новое поколение пытается найти и находит в творчестве Пушкина что-то новое для себя.
Петрова Н.С./учитель русского языка и литературы/
Просмотров: 76 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz