Пятница, 26.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Добро пожаловать на сайт МБОУ "Буинская СОШ" Ибресинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:39
Уроки памяти
       Учащиеся 10 и 11 классов пошли на урок памяти к Поливцевой А.Я., жительнице  поселка Буинск 1932 года рождения, работавшей в детском доме и школе.  Она нам рассказывала с дрожью в голосе, вспоминая эти события,  у нее на глазах появлялись слезы, нет, не старческие, а от боли в душе. Мы вышли от нее взволнованные, не только от ее воспоминаний, мы чувствовали, что мы соприкасаемся с историей, с прошлым нашего поселка, нашей Родины.
      «Наша семья в поселок Буинск приехала в 1941 году. Мне было тогда 9 лет. Я очень хорошо помню, когда началась война. Это был месяц июнь 21 число. Никто еще не думал, что война продлится целых 4 года, что она будет такой страшной, тяжелой, что погибнет столько много людей. Но уже было страшно, молодые люди поселка еще совсем юные стали собираться на войну. Ведь это же был их долг. Мужчина защищает свою Родину, семью, мать, детей.
      Стали уходить на фронт – сначала добровольно, потом по призыву. Мы маленькие тоже знали, что там убивают. В первый год войны уже стали приходить по почте маленькие треугольники без обратного адреса, написанные не рукой родного человека, а писаря. И это были похоронки.
     Зимой 1941 года начались оборонительные работы и в наших местах. Все для фронта, все для победы. Об этом мы слышали каждый день, потому что наши папы, мамы, старшие братья и сестры работали до вечера: валили лес около Кири, готовили его к отправке, готовили дрова. Были из нашего поселка люди, которые копали окопы на реке Сура. Я хорошо помню, что в нашем поселке тоже были солдаты. Это молодые люди, молодые парни, они квартировались и один молодой солдат жил у нас. Нас детей было много, но мы жили так бедно, скудно и зимой не было пальто, чтобы выходить из дома. Вот он этот солдат дал нам свою шинель, она еще нам долго верно служила. Война уже закончилась, а я ходила в 7 класс в этой солдатской шинели, еще с какой гордостью я ее носила. Никто не смеялся надо мной, а наоборот все завидовали мне. В поселке не было, наверно, ни одной семьи, которая бы ни коснулась война.
     Еще я помню, что у нас в поселке были землянки, там тоже могли жить солдаты.
В одной землянке ( на ул. Комсомольская сейчас, около Кутузовых) жили девушки. Тогда мы не знали кто они, но они были в военной форме – это были девушки зенитчицы».
                                                                                                                                                                           
   Хуснутдинова Н.М., Петрова Н.С. и учащиеся классов
 
Просмотров: 152 | Добавил: BuinskSchool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz