В ознаменование Дня чувашского языка и в период проведения республиканской Недели чувашской речи и литературы в школе был реализован ряд событий, нацеленных на поддержку распространения и популяризацию национального языка и культурных ценностей.
В течение всей недели ученики смогли погрузиться в мир чувашской литературы, участвуя в состязаниях и интеллектуальных играх. Ученики младших классов с удовольствием читали стихи на чувашском языке, занимались созданием иллюстраций, вдохновленных сказками И.Я. Яковлева, участвовали в игре «Словодел» и знакомились с древними обычаями чувашского народа. Ученики 5-6 классов состязались в игре «Домино», разрабатывали кроссворды, соревновались в викторине «Родной язык – язык предков». Также школьники принимали участие в дискуссиях, посвященных обсуждению Духовного Завещания чувашскому народу, и в познавательном часе "Символы Чувашии - гордость Республики".
...
Читать дальше »
Просмотров:
31
|
Дата:
28.04.2025
|
|
18 апреля, в МБУ "Центр развития культуры" в поселке Ибреси прошел конкурс "Весёлые нотки" среди воспитанников дошкольных учреждений.
Вот уже который год дошкольная группа при МБОУ «Буинская СОШ» - "Солнышко" принимает в нем активное участие.
Сегодня ансамбль "Дружные ребята" в составе: Брча Амира, Халитова Расула, Мословой Зарины, Хайртдиновой Ассель, Хайртдинова Умара, исполнил песню композитора Г.Струве "Моя Россия".
Ребята заняли III место в номинации "Ансамблевое пение".
Детям вручили диплом, подарок (детские пазлы) и торт! Дети очень довольны своим участием в этом конкурсе, впечатлены большой сценой, большим количеством детей и взрослых, атмосферой праздника и детства!
Анисия Григорьевна Яковлева и Марина Васильевна Бороденко - воспитатели дошко
...
Читать дальше »
|
С 21 по 25 апреля проходит «Неделя психологии» в МБОУ «Буинская СОШ». Наши дошколята присоединились к весенней Неделе психологии и приняли участие в игре «Градусник настроения». Целью данного занятия является формирование: -положительного отношения к окружающим; - сбалансированности эмоций; - доброжелательных и равноправных отношений между сверстниками; - создание комфортного психологического микроклимата в группе , бодрого, радостного настроения. Занятие прошло в игровой форме. Дети с интересом играли в такие игры: «Поделись своей улыбкой», «Воздушный шарик», «Ласковый мелок», «Вместе весело шагать». Градусник настроения показал, что в дошкольной группе хорошее позитивное настроение, тепло и светло. Это место, куда хочется идти - поиграть и пообщаться с друзьями, обнять самых любимых в
...
Читать дальше »
|
28 апреля 2025 г. для обучающихся 1-10 классов прошли Разговоры о важном на тему «Что такое успех? Кто такой успешный человек?. Цели занятия: развитие представлений обучающихся о значении труда и успеха, осознание ценности созидательного труда и важности развития трудового потенциала каждого гражданина для успешности всего государства.
Началось занятие с просмотра видеоролика-анонса с Алексеем Онеженым, в котором он одним из самых первых определений успеха назвал семью. Многие люди свой жизненный успех объясняют теплотой, зарядом положительной энергии, которые получают в кругу семьи. У человека появляется желание работать, воплощать в жизнь интересные идеи. Далее ребята ответили на вопросы: Как вы думаете, почему создать семью, воспитать детей — это успех? Какие качества в своих родителях и родственниках вы цените больше всего? Как они влияют на вас? А какими качествами должен обладать успешный человек? Классные руководит
...
Читать дальше »
Просмотров:
44
|
Дата:
28.04.2025
|
| |